Управленческие функции. Контроль.

Мы с вами вместе сделали уже три шага по циклу управления, но учета так и не встретили.


Не волнуйтесь – мы уже рядом.


Мы добрались до второй самой популярной управленческой функции – контроля. Что такое контролировать? Что включает в себя понятие “котроль”?

Здесь как и с определением стратегии – сколько авторов, столько и мнений. Поэтому я предлагаю свое сугубо субъективное мнение: контроль включает в себя фиксацию фактических данных и план-фактных отклонений.


Первое действие другим словом обозначается – учет: учет фактических данных. Таким образом, учет является первым необходимым условием для выполнения управленческой функции контроля. Без учета контроль не возможен. Прямое следствие из этого – то, что не учитывается, не контролируется, то что не контролируется – не управляется.


Наличие учета является необходимым, но недостаточным условием наличия котроля в организации.


Есть такой старый анекдот:

Штурман, приборы?!

15!

Что “15?!!!

А что “приборы”?

Сам по себе учет фактических данных еще не обеспечивает контроль. В книге “Синдром стога сена” д-р Голдратт дает такие определения понятия “данные” и “информация”:

“Данные – это любой набор символов”

“Информация – это ответ на заданный вопрос”

Чтобы собранные нами в процессе учета данные стали информацией, необходимо, чтобы они отвечали на заданные менеджментом вопросы, в первую очередь – а попадаем ли мы туда, куда планировали, то есть нам нужен не просто учет фактических данных, а учет фактических данных в сравнении с плановыми значениями. Нам нужен учет план-фактных отклонений. Прямое следствие из этого – формат учета должен совпадать с форматом планирования.

И вот в этой части у “учета в целях принятия управленческих решений” – управленческого учета, возникает целый ряд трудностей, которые связаны прежде всего с тем, кто определяет формат и структуру данных управленческого учета.

Чаще всего это поручают финансовой службе, сотрудники которой часто имеют бухгалтерский опыт. И тогда компания получит совершенно правильный финансовый учет с точки зрения бухгалтера. Вопрос только в том, будет ли этот учет отвечать на самые злободневные и больные вопросы менеджмента компании? Даже если “продвинутый” финансовый директор построит учет на принципах МСФО, то это совершенно не означает, что данные, которые вы будете получать, станут полноценной ИНФОРМАЦИЕЙ для принятия управленческих решений, поскольку задачи учета в соответствии с требованиями МСФО – это предоставление ответов на вопросы потенциальных инвесторов и кредиторов, которых, как правило, не волнует операционная деятельность компании, их интересует прежде всего потенциальная ее стоимость. (из 49 стандартов МСФО, вопросам учета операционной деятельности посвящен только один).

Но о выборе принципов учета в целях принятия управленческого учета мы еще будем говорить в отдельном разделе.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.