Программа DTA и PTA

Спросите у себя –  встречаются ли в вашей компании более одной из нижеперечисленных проблем:

  • Часто возникает нехватка каких-либо номенклатурных позиций, тогда когда они необходимы;
  • Часто требуется срочная поставка;
  • Много номенклатурных единиц, имеющих слишком большой объем товарного запаса, некоторых позиций хватит еще вашим детям;
  • Много устаревших или «мертвых» номенклатурных позиций;
  • Приоритеты часто меняются
  • Бывают случаи, когда заказы не выполняются в срок;
  • Менеджеры по продажам считают, что срок исполнения заказа слишком большой;

Если вы узнали себя хотя бы в 2-3 симптомах, то это означает, что где-то в системе скрыт конфликт, который не осознан и не устраняется, потому что «мы всегда так делали» или «все так делают».

«Если мы будем продолжать делать то, что мы делали – мы будем получать те же результаты, которые получали до сих пор»

Главная причина, как правило, скрывается за тем, что эффективность системы в целом не равна сумме эффективностей локальных подсистем (подразделений). Чаще всего методы, направленные на повышение эффективности, сфокусированы на локальных улучшениях, упуская из внимания изменения на уровне системы в целом.

Теория ограничений разработана Э.М. Голдраттом и является уникальным подходом позволяющему в короткие сроки получить значительное улучшение в логистических[2] системах.

 

Цели и задачи семинара

  1. Получение слушателями знаний о решении Теории ограничений в области управления дистирбьюцией (управление запасами в каналах поставок).
  2. Понимание состава и последовательности инструментов позволяющих обеспечить лучшие показатели наличия товара без ухудшения оборачиваемости.
  3. Принятие решения о целесообразности внедрения решений ТОС по управлению цепями поставок.

Программа семинара

День 1.

10.00 – 12.00 Эффективность и факторы, влияющие на нее. Теория ограничений – общие подходы. Основные понятия и принципы. Управление сложными системами. Понятие ограничения. Типы ограничений. Пять фокусирующих шагов. Логические деревья. «Трилистник» инъекции – устраняемые нежелательные явления, желательные явления, негативные ветви. Механизм «Барабан-Буфер-Канат». Решения Теории ограничений.

11.20 – 11.40 Кофе-брейк

11-40 – 13.00. Решение Теории ограничений для управления цепями поставок. Цепь поставок. Типовые нежелательные явления среды Дистрибьюция и закупки для наличия. Причины возникновения нежелательных явлений. Логика решения Дистрибьюция и закупки для наличия. Структура решения дистрибьюция и закупки для наличия.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 17.00. Детальный разбор структуры и последовательности внедрения решения. Установка Поставлять для наличия. Роль центрального склада. Буфер запасов. Устранение нехватки (стокаутов).  Улучшенная оборачиваемость запасов.

15.20 – 15.40 Кофе-брейк

День 2.

10.00 – 11.20 Структура и последовательность внедрения решения.  Немедленное улучшение в уровне наличия. Управление буфером. Частота поставок. Динамическое управление буфером и процесс, непрерывного улучшения POOGI.

11.20 – 11.40 Кофе-брейк

11.40 – 13.00 Структура и последовательность внедрения решения. Создать и поддерживать надежную систему дистрибьюции вниз по потоку. Разработка предложения для участников цепи поставок.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 15.20. Показатели оценки используемые в Решении Дистрибьюция для наличия. Принятие решений на основании показателей ТОС

15.20 – 15.40 Кофе-брейк

15.40 – 17.00 Внедрение решения. Шесть слоев сопротивления. Механизмы преодоления. Ответы на вопросы.

Ведущий семинара оставляет за собой право изменить последовательность изложения материала для лучшего его усвоения.



 

[2] Логистические системы – это системы, связанные с управлением потоком работ, ресурсов, продуктов или информации. Практически любой основной бизнес-процесс может быть представлен как логистическая система.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.