Управление доходностью. Понятие Прохода Часть 1

Возвращаемся к термину Проход и его словарному определению.

«Проход (Т) – это скорость, с которой система генерирует „единицы цели“.

Использование: Поскольку Проход – это скорость, то он всегда выражается в единицах цели в единицу времени (например: час, день, месяц или год) или на единицу продукции.


Если единицами измерения цели являются деньги, то Проход будет выражаться в объеме денег за период времени и на единицу продукции. В случае расчета Прохода за период времени Проход будет рассчитываться как Выручка за период минус Абсолютно-переменные затраты за период, деленный на выбранный интервал времени. В случае расчета Прохода на единицу продукции Проход будет рассчитываться как Цена реализации минус Абсолютно-переменные издержки на единицу продукта»


Словарь TOCICO

Разница между Проходом и маржинальной прибылью в её классическом понимании очень и очень прозрачна. Я недавно публиковал выдержку из книги «Теория ограничений. Основные подходы и инструменты», которая распространяется бесплатно в электронном виде, где параграф начинается с формулировки «Еще одним фундаментальным открытием Теории ограничений является понятие Проход». Правда, «открытие» в кавычках.

Очень большая сложность в переводе английского оригинального слова Insight, который можно перевести как кальку “инсайт”, тогда включится весь набор психологических интерпретаций и всё равно попадем в состояние «открытия». Поэтому при подобном переводе использую термин «открытие», хотя Голдратт не был тем человеком, который первым в мире додумался, что цена минус абсолютно переменные затраты – это очень важный параметр, который определяет многие вещи, связанные с управлением доходностью.

Но! Здесь начинаются некоторые «но». Во-первых, экономисты при расчёте маржинальной прибыли рассчитывают её не как Цена минус абсолютно переменные затраты, а как Цена минус прямые затраты.

В нашей традиции принято, допустим, зарплату основного производственного персонала включать в прямые затраты и вычитать её из цены и уменьшать маржинальную прибыль на зарплату основного производственного персонала. А в большинстве компаний заработная плата имитирует переменные формы, имитирует сдельные оплаты, не являясь по факту полностью сдельной и полностью переменной. Уже здесь возникает большое расхождение, но вернемся к тому, что Проход – это скорость, а скорость, если помните курс школьной физики, это первая производная по времени. Скорость – это количество движения в нужную нам сторону в единицу времени. Добавление времени к классическим подходам учёта – это и есть уникальная составляющая Теории ограничений.

Мне могут возразить, что маржинальная прибыль тоже считается за период времени. Да, маржинальная прибыль тоже считается за период времени, но, если обратимся к математическим аналогиям, маржинальная прибыль – это интеграл за временной отрезок, то есть это сумма всей маржинальной прибыли, которую мы зарабатываем в течение заданного отрезка времени. При этом, временные отрезки привязаны к ритму финансовой отчётности: год, квартал, месяц, в лучшем случае, неделя. Более дискретных параметров при работе с маржинальной прибылью не используется, а Проход в терминах математического анализа – это дифференциирование по времени, то есть это Дельта изменения маржинальной прибыли за дельта времени, стремящаяся к минимальным значениям. При этом, время может быть произвольно и в пределе мы можем записать это в дифференциальной форме.

Продолжим анализировать определение.

Во-первых, это скорость, а значит, это количество единиц целей в единицу времени, всегда в единицу времени. Кстати, здесь рождаются некоторые проблемы с использованием прохода в том числе в классических ТОС подходах. Не везде есть Время. Об этом чуть позже. Дальше в определении, как это используется? Если единицами измерения целей являются деньги, а мы говорим о коммерческих компаниях, то «Проход всегда будет выражаться в объёме денег за период времени» и дальше идет добавление “и на единицу продукции”. Это ставит под вопрос само понятие скорости. Определение «Проход-это выручка минус абсолютно переменные затраты за период, деленный на выбранный интервал времени». А когда мы считаем на единицу продукции, то Проход-это цена минус абсолютно переменные издержки. С этого момента понятия путаются, потому что кроме этого определения Прохода никаких других определений дано не было. Дальше додумываем сами.

Первое: «Проход по компании в целом». Здесь очень просто, формула «Выручка минус абсолютно-переменные затраты, строго говоря, должны быть поделены на единицу времени».

Второй: «Проход по отдельному продукту», цена минус абсолютно-переменные затраты на продукт, а это материалы, материалы, материалы и ещё раз материалы. Также это могут быть всякого рода комиссии, привязанные напрямую к объему или к сумме выручки. В редких случаях, например в металлургии, силовая электроэнергия тоже попадает в абсолютно-переменные затраты. В большинстве компаний электроэнергия туда не попадает.

А можно посчитать Проход по одной поставке?

А можно посчитать Проход по сделке?

А можно посчитать Проход по подразделению?

В книге Томаса Корбита “Учет прохода” есть такой вариант расчета, когда мы считаем Проход по подразделению. Нам же нужен ответ на вопрос: выгодно или невыгодно? Поскольку ответ дает соотношение прохода к операционным издержкам, то, чем оценить и как посчитать? Я собираюсь рассказывать исходя из своего опыта, из того, что проверено на практике, и в меня так же можно кидать камни, как в любого, кто отклонится от словарного определения.

Плясать будем от словарного определения.

Проход это скорость, с которой компания генерирует единицы целей.

Хочу сделать следующее утверждение: Проход будет примерно равен маржинальной прибыли и точно также можно использовать схожее понятие Вклад на покрытие.

Проблема нашей терминологии управленческого учета состоит в том, что слов у нас не хватает. Даже понятие Маржинальная прибыль определенj не очень четко. В своё время, когда мы с компанией ИНТАЛЕВ внедряли систему Управленческого учета, нам приходилось говорить так: “промежуточный результат типа маржинальная прибыль» или «вклад на покрытие» и эти слова использовались как синонимы. Сейчас будем исходить из того, что Проход – это понятие примерно сопоставимое с понятием Маржинальной прибыли. В отечественных реалиях, если кто-то пользуется 1С в качестве учетной системы, в ней есть такое понятие как Валовая прибыль. Если вы ничего никуда не разносили, то она будет считаться по формулам Прохода, как цена минус цена закупки, то есть стоимость материалов. Эта цифра и будет валовая прибыль, как раз тем самым искомым Проходом за определенный период времени, который мы хотим посчитать. Если где-то вместо понятия Прохода мы будем использовать Маржинальную прибыль или Вклад на покрытие, то будем считать их синонимами. Об отличиях дальше скажу.

Продолжение следует…


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.