Установление статуса режима управления номенклатуры

Итак, мы определились с границами пилотного внедрения и показателями, которые будут помогать нам отслеживать успешность/неуспешность внедрения решения по управлению наличием.

Следующий шаг, который нам предстоит сделать, это определить, в каком режиме мы будем управлять нашими товарами/продукцией/сырьем.

Внедрение решения по обеспечению наличия не означает, что мы берем на себя обязательство обеспечивать постоянное наличие всего своего ассортимента. В своей практике мы обычно выделяем четыре статуса, определяющих режим управления номенклатурой:

  • складская;
  • заказная;
  • новинка;
  • вывод.

Эти статусы определяют наши обязательства перед клиентами.

Номенклатура со статусом «Складская» — это те SKU, по которым мы гарантируем нашим клиентам в данном конкретном месте хранения постоянное наличие. Для номенклатуры с этим статусом режима управления мы применяем в полном объеме все действия, предусмотренные типовым решением Теории ограничений: рассчитываем целевой уровень буфера, пополняем в соответствии с потреблением, используем динамическое управление буфером, а также рассчитываем все показатели, связанные со структурой статуса наличия, упущенными продажами и т.п.

Номенклатура со статусом «Заказная» — это SKU, которые мы привозим только под конкретный заказ конкретного клиента и не гарантируем ее наличие на постоянной основе. Более того, если вдруг у нас на складе образовался незарезервированный под заказ конкретного клиента остаток номенклатуры, имеющей статус «Заказная», то это означает наличие проблемы: или клиент отказался от своего заказа, или сотрудник, занимающийся управлением запасами в компании, совершил ошибку при заказе.

Статус «Новинка» используется для товаров, статистика продаж по которым отсутствует. Управляются товары-Новинки в таком же режиме, как и Складские позиции, но по этой номенклатуре компания не обещает клиентам постоянное наличие, соответственно, эти SKU не включаются в расчет упущенной прибыли и излишков. Время нахождения товаров в этом статусе должно быть ограничено внутренними политиками компании, устанавливающими продолжительность этапа рыночного тестирования. По окончании этого времени номенклатура со статусом «Новинка» должна быть переведена в один из трех оставшихся статусов: Складская, Заказная или Вывод, в зависимости от результатов рыночного тестирования.

Статус «Вывод» — это статус, который предназначен для защиты от ошибки снабженцев в автоматизированных системах автозаказа. Номенклатура с этим статусом подлежит распродаже без пополнения, а это означает, что она не должна попадать во вновь формируемые заказы.

Еще один момент, на который, я считаю, важно обратить внимание, это тот факт, что все параметры, касающиеся пополнения, статусов номенклатуры, устанавливаются для каждого места хранения (склада — собственного или контрагента, неважно, будет ли это Поставщик или Покупатель). Если у вас сеть из 10 точек плюс один центральный склад и 10 тыс. SKU, то это означает, что у вас 11х10 000 = 110 000 точек управления, статусов номенклатуры, надежных сроков пополнения, целевых уровней буфера и т.д. Конечно, делать это вручную — задача слишком трудоемкая, но для этого существует специализированное программное обеспечение.

 При этом при установлении статусов для SKU в конкретном месте хранения существует определенная взаимозависимость, определяемая логикой управления цепью поставки.

Номенклатура, имеющая статус «Вывод» на «корневом» складе цепи поставок (дальше для простоты будем говорить: на центральном складе), не может иметь никаких других статусов ниже по цепи поставок. Номенклатура, имеющая статус «Новинка» на центральном складе, ниже по цепи может иметь статус или «Новинка», или «Вывод» (если мы решили, что в какое-либо место хранения мы ее поставлять не будем).

Если на центральном складе номенклатура имеет статус «Заказная», то ниже по потоку она может иметь статусы «Заказная», «Новинка», «Вывод». Теоретически возможна ситуация, когда в месте хранения выше по потоку номенклатура имеет статус «Заказная», а ниже — «Складская», но это возможно только в том случае, если срок изготовления заказа МНОГО меньше, чем существующий срок надежного пополнения звена ниже по потоку, что в цепях поставок, управляемых в режиме «для наличия», большая редкость. Поэтому на старте следует принять за правило: если статус выше по потоку «Заказная», то ниже по потоку статус режима управления не может быть выше, чем «Заказная». И лишь потом, в процессе непрерывного улучшения, можно проверить допустимость инверсии статусов.

Соответственно, если на центральном складе цепи поставок номенклатура имеет статус «Складская», то в месте хранения ниже по потоку она может иметь любой из четырех статусов, определяемый рыночной и экономической целесообразностью.

И еще один важный момент, связанный с управлением статусами режимов управления номенклатурой — это возможность работы с ассортиментом и собственными обязательствами в условиях, когда защитная мощность в компании невелика. В этом случае компания устанавливает определенный перечень SKU, по которому гарантирует своим клиентам постоянное наличие, и этот перечень должен быть составлен таким образом, чтобы гарантировать достаточную защитную мощность для выпуска требуемого для пополнения спроса объема продукции, а весь остальной ассортимент производится только под заказ, и сроки выполнения рассчитываются из доступной защитной мощности. Это позволяет решать ситуацию, когда компания находится в реальном активном действующем ограничении времени (см. раздел «Типы ограничений»), но мощность ее недостаточна, чтобы обеспечить наличие всего ассортимента (фактически — очень грустная ситуация взаимодействующих ограничений).

Но это отдельная большая тема, выходящая за рамки задачи, решаемой в данной книге[1].


[1] См., например: Эли Шрагенхайм. Управление смешанной средой «Производство на заказ (МТО)» и «Производство для наличия (МТА)» http://egorovde.ru/archives/1885


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.