Производство, как источник качества жизни. Перевод фрагментов книги “The Race”

Я, наконец-то, добрался до того, чтобы открыть книгу Эли Голдратта (Eliyahu M. Goldratt) и Роберта Фокса (Robert E. Fox) “Гонка” (The Race) и понял, что мне будет, что публиковать несколько недель подряд. :)

Надо отметить, что книга издана в 1986 году, после выхода книги “Цель”. Строго говоря, это даже не совсем книга, это скорее сборник слайдов, с небольшими текстовыми вставками.

Авторы пишут во Введении, что основные мысли можно понять, просто просматривая картинки, но, если читать сопровождающий текст, то их можно понять лучше.

Если “Цель” – это бизнес-роман, то “Гонка” – это комикс, с основными идеями, которые были сформулированы Голдраттом в процессе внедрения улучшений. Это попытка донести информацию до нечитающей аудтории.

Первое же прочтение текста вызвало у меня непреодолимое желание познакомить своих подписчиков и читатлей с отрывками из этой книги. Я не буду переводить всю книгу целиком. Но познакомлю вас с отдельными фрагментами, которые мне показались интересными. Также я не буду комментировать и демонстрировать собственное мнение.

Еще раз напомню: КНИГА ОПУБЛИКОВАНА В 1986 ГОДУ.

Слово авторам книги “Гонка”:


Книга «Гонка» о наших стандартах жизни и о том, как мы можем их улучшить. Сегодня в западном мире мы сталкиваемся с реальной угрозой, что может произойти обратное. Эта угроза не только для нас. Если наши стандарты жизни снизятся, то это неблагоприятно повлияет на всех на планете.

Как источник, так и решение проблемы лежат в одном и том же месте – в производстве. Производство было главным генератором благосостояния в нашем индустриализированном мире. Эта способность генерировать благосостояние создала наше благосостояние на зависть всему остальному миру. Если мы продолжим терять нашу производственную базу, а мы ее быстро теряем, то мы и все остальные, безусловно, будут жить хуже…

Мы теряем доминирующую позицию?

Промышленная революция началась в Англии и в последующие годы распространилась по Европе и Америке. С самого начала западные страны удерживали доминирующую позицию почти во всех типах производства. Мощь этих отраслей создала наш стандарт жизни, которому завидуют во всем остальном мире.

В последние 15 лет произошли драматические изменения. В 1970 стало очевидно, что мы утратили доминирующую позицию в промышленности “с дымовыми трубами” вроде производства стали, цветной металлургии и текстиля. Наша доля мирового рынка снизилась, а заводы закрылись из-за конкуренции с Востоком. Мы думали, что смерть этих отраслей произошла из-за дешевой рабочей силы и современного оборудования наших конкурентов.

Пять лет спустя, исчезло наше доминирование в производстве бытовой техники и электроники, по мере того как нас затопили стереопроигрыватели, телевизоры, СВЧ-печи и другие товары из Японии и других восточных стран. В этот раз мы обвинили в наших потерях демпинг и копирование наших продуктов.

В 1980, когда гордость нашего производственного совершенства, автомобилестроение явно оказалось под угрозой, мы начали понимать, что проблема на самом деле серьезна. Пока мы находим дополнительные причины для того, чтобы объяснять наши проблемы, вопросы нашей конкурентоспособности становятся широко распространенными.

Мы думали, что в области высоких технологий и разработки новых продуктов, мы все еще находимся в безопасности. Но сейчас мы знаем, что даже эти ниши не являются защищенными. В 1985 мы потеряли лидерство в производстве микрочипов, которые являются сердцем информационной эры. Сейчас есть сигналы, указывающие на то, что аэрокосмическая отрасль будет следующей, где мы утратим лидирующую позицию. Даже теплого безопасного одеяла Министерства обороны может оказаться недостаточно, чтобы защитить эту отрасль после 1990 года.

За 15 коротких лет мы увидели беспрецедентное изменение владения отраслями, от заводов “с дымовыми трубами” до высоких технологий. Последствиями для нашего экономического благополучия и стандартов жизни стало начавшееся их снижение. Пора понять, что этот резкий сдвиг не является результатом тривиальных причин или оправданий, к которым мы привыкли. Он происходит в силу беспрецедентной гонки во всех аспектах производства. Давайте рассмотрим некоторые из них, чтобы понять ускоряющийся темп гонки за конкурентное преимущество.

Продолжение следует …..


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.