Автоматизация наших заводов. Перевод фрагментов книги “The Race”

Продолжаем публиковать фрагменты из 1986 года.


Эта гонка за конкурентное преимущество проявляется и такими способами, которые не так очевидны для обычного потребителя. Машинные технологии взрывным образом изменились.  До начала 70-х мы использовали обычное электромеханическое оборудование, которое мало изменялось за последние 40 или 50 лет. После 1975 мы добавили компьютерные технологии в производственные операции в виде оборудования с числовым управлением.

В то время мы могли логично предполагать, что адаптация этих новых технологий потребует десятилетий, поскольку они требовали очень больших инвестиций и переобучения персонала.  Помните, это был первый раз, когда мы привнесли компьютеры и программирование в производственные цеха. Однако, эта технология сегодня является сегодня уже обычным делом.

После 1980, еще до того, как числовое управление стало широко распространенным, мы создали новые поколения: CNC[1] (Computer Numerically Controlled) и DNC[2] (Direct Numerically Controlled). Вместо отдельных станков с числовым управлением, у нас теперь есть целые ячейки, группы станков, связанные между собой и управляемые из одного компьютера. Несмотря на быстрые изменения, после 1985 мы были вынуждены инвестировать огромные суммы, чтобы успеть за японцами во внедрении гибких производственных систем. Изменение рынков и восприятия менеджмента потребовало гибкого оборудования с числовым программным управлением, способного обрабатывать маленькие партии продукции и быстро изменять конструкцию продукции.

Даже несмотря на то, что мы продолжаем инвестировать в гибкие производственные технологии, мы уже можем видеть следующий шаг, который поджидает нас за углом. Многие крупные производители уже инвестируют десятки миллионов долларов в попытки построить полностью автоматизированные заводы, фабрики без света, технологию, которую даже сегодня еще неясно как разрабатывать и использовать.

Все, кто пытаются участвовать и не отстать в этой гонке, сильно рискуют. Стремление получить конкурентное преимущество за счет применения компьютерных технологий велико, но существуют еще более интенсивное и очевидно безумное по своему напряжению давление в попытках найти лучшую логистическую систему для эксплуатации наших заводов.


[1] Computer Numerically Controlled – компьютерное числовое управление (у нас обычно говорят ЧПУ)

[2] Direct Numerically Controlled – непосредственное числовое управление (русский аналог найти не удалось, у нас это все называют ЧПУ


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.