Учет инвестиций и ТОС. Безусловно инвестиции и “может быть инвестиции” Часть 1

Что безусловно является инвестициями, то есть связанными деньгами в соответствии с определением?

1. Любые запасы, не важно наши и не наши, это инвестиции. Дебиторская задолженность – это инвестиции. Потому что дебиторская задолженность – это уже наши деньги, так как уже возникло обязательство. Это наши деньги, которые мы дали на время попользоваться. Это инвестиции в отношения, в отношения с клиентами, в отношения с поставщиками, то есть это суммы, которые показывают, сколько мы инвестировали в отношения. Я недавно видел вывеску на базе отдыха: «Ничто так не укрепляет отношения и доверие к клиенту, как предоплата». Предоплата нас как клиента – это инвестиции в отношения с поставщиком. Отпуск чего-либо в долг клиенту или предоплата поставщику – это наши инвестиции в этого клиента, в этого поставщика и в наши с ним отношения. Несмотря на то, что этот раздел в определении понятия с точки зрения словаря TOCICO отсутствует, я бы всё-таки, рассматривал дебиторскую задолженность как раздел Инвестиции, как безусловные инвестиции, которые замораживают наши деньги.

2. Следующее, что, на мой взгляд, тоже является инвестициями и что компания может себе позволить только в условиях, когда нет проблем с деньгами, это любые краткосрочные/долгосрочные финансовые вложения. Краткосрочные, как правило, это депозиты, выданные займы. Долгосрочными могут быть вложения в Уставный капитал других организаций, но всё это инвестиции, это замороженные деньги, которые должны превращаться в некий денежный входящий поток, который должен нам эти инвестиции возвращать.

3. Кусок, названный мной как «Может быть Инвестиции» – это, в первую очередь, основные средства и создание нематериальных активов.

Почему я говорю «может быть инвестиции»?

Отнесение чего-либо к расходам или инвестициям – это вопрос внутренних правил, договоренностей и суждений. Так вот, если мы приобретаем/создаём основные средства не за счёт собственных средств, а за счет лизинга или кредитов, то является ли это связанными деньгами?

Если мы их единовременно учтём как связанный капитал, подставим в формулу ∆I всю сумму связанного капитала, получим в этом периоде огромный провал по свободному денежному потоку, который мы как бы не заработали и не можем вывести деньги из компании. Напоминаю, что главная задача формулы FCF – это ответить менеджеру или предпринимателю на вопрос, сколько денег можно безболезненно вывести из компании. И также напоминаю, что операционные расходы – это не только то, что в бухгалтерии считается расходами, а, по определению, это все деньги, которые компания расходует для генерации единиц целей, то есть все деньги, которые компания тратит на то, чтобы генерировать Проход. Это значит, что к операционным расходам, как мы уже говорили, мы относим не только расходы, но и все оттоки денег, которые в классическом бухучёте не являются расходами.

В этом случае, на мой взгляд, целесообразно, не учитывать Основные Средства как “заморозку” денег, а все оттоки, связанные с финансированием их создания, просто учесть в операционных расходах. То есть, если мы строим что-либо в кредит, то своих денег практически не замораживаем. Вкладываем какую-то сумму, а остальное финансируем за счёт кредита. Это означает, что строительство увеличивает наши операционные расходы на сумму кредитных выплат. Ну и зачем нам тогда считать это как Инвестиции?

Да, безусловно, нам нужен управленческий баланс для того, чтобы ответить на один вопрос: сколько стоит имущество моей компании? Если мы хотим получить ответ на вопрос, сколько стоит сегодня имущество моей компании, мы безусловно будем активно пользоваться суммой основных средств.

Но в этом случае целесообразно их оценивать не по стоимости денег, вложенных в основные средства. Любой станок, который ввели в эксплуатацию, это уже б/у станок. Их имеет смысл оценивать по рыночной стоимости и исключить суммовые движения по стоимости и дополнительную прибыль или капитал, которые мы учитываем, из формулы расчёта Свободного Денежного потока.

Для принятия управленческих решений нам целесообразно учитывать в операционных расходах средства, которые идут на финансирование создания этих основных средств.

Абсолютно аналогичная ситуация с нематериальными активами. Если мы хотим оценивать их стоимость, то нужно делать рыночную оценку стоимости. Если хотим понимать генерацию и объем замороженных денег, то следует учесть, что создание нематериальных активов не замораживает деньги. Что является нематериальными активами? Например, патенты. Программное средство чаще всего не является нематериальным активом, за исключением владения запатентованного ПО на основании авторского свидетельства. Если вы просто написали программу и у вас нет авторского свидетельства или у вас не исключительная лицензия, то это не нематериальный актив.

Предположим, что у вас есть авторское свидетельство в Роспатенте или в национальной библиотеке США. Значит, у вас есть нематериальный актив. Вопрос, сколько он стоит на рынке? В случае, если у вас есть право владения программой, то дальше можно использвать классический механизм оценки: 1) по затратам, 2) по доходам, 3) по рыночной стоимости. Выбор метода определяется правлами проведения оценки и наличия рынка, а также общего состояния этого самого рынка.

Пример из 2008 года. Туристическая компания незадолго до кризиса оценивалась в 60 млн. долларов. Собственники отказались её продать. С наступлением кризиса максимум что они могли взять – 2 млн. долларов. То же произошло с большим количеством девелоперов в 2008 году. Девелоперы очень не любят считать БДР (бюджет доходов и расходов), потому что там всегда будут минусы. Зачем им это надо? Посчитали «премию девелопера» – это рыночная стоимость объекта недвижимости минус сумма вложенных туда средств. Этим друг перед другом хвастались. Но в кризис недвижимость не стоит ничего, а операционная деятельность остается: сохраняются расходы на содержание объектов, расходы на обслуживание кредитов, которые взяты под строительство этих объектов. Доходы только сокращаются. Большие оценочные суммы превращаются в ничто. Девелоперы разоряются.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.