Теория ограничений и учет затрат

Эта публикация начинает цикл об организации учете затрат с целью поддержки принятия управленческих решений.

Правильнее говорить, что будем обсуждать связь между подходами по Теории ограничений и первичным учетом, который существует в организации. Любой учёт: фискальный, финансовый, управленческий, опирается в первую очередь на набор первичных данных, которые в компании есть. В зависимости от того, как организован учёт, по каким правилам, принимать управленческие решения становится проще или сложнее.

Самым простым в учёте всегда являлись затраты.

Одна из причин, почему компании фокусируются на сокращении затрат, на борьбе с издержками, уменьшении издержек, состоит в том, что это показатель, который, в отличие от всех остальных, легко измеряется и изменения видны быстро и сразу. Если исходить из предположения, что уменьшение затрат приводит к увеличению прибыли,что вроде бы, глядя на формулу свободного денежного потока, верно, то борьба с затратами в уловиях, когда мы не можем поднимать цены, становится одним из ключевых вопросов, которым занимаются все компании. Дальше начинается комплекс мероприятий по снижению издержек и по работе с затратами. И мы пойдем тоже от затрат к управлению доходами и закончим управлением обязательствами.

Но для начала, несколько неожиданный момент…

В рамках ТОС нет учета затрат вообще, нигде и никак. Этого стандарта не существует.

В рамках Теории ограничений по вопросу управленческого учета были изданы:

  • книга Голдратта «Синдром стога сена»;
  • комментарии Голдратта по поводу ключевых показателей, который он транслирует через героя Алекса Рого в книге «Цель»,
  • книга Томаса Корбетта «Управленческий учет методами ТО», имеющая подзаголовок «Учёт прохода», ко которому она больше известна в сообществе.
  • в 2019 году вышла книга «Экономика прохода» (Throughput Economics), которая выводит подходы ТОС в области управленческого учета и поддержки принятия управленческих решений на качественно иной уровень, превращая базовые принципы в способы, поддерживающие принятие управленческих решений.

Но нигде в этих книгах правил учета затрата нет!

Есть противоречия, есть противопоставление мира затрат и мира прохода, но нет ни слова про учет затрат.

ТОС никоим образом не запрещает классический учет затрат. Теория ограничений в области учета затрат не сделала ничего революционного. Учет маржинальной прибыли хорошо известен в микроэкономике. Для доктора Голдратта правила учета, которые работали в то время: затраты на единицу или полная себестоимость, мешавшие принимать правильные решения были полным бредом. Поэтому он дал свои собственные определения для каждой сущности.

Для человека, который занимается управленческими решениями, классический учет затрат и подходы ТОС легко совмещаются , и они не только могут, но и должны быть применены.

Более того, в последнее время набирает силу направление, связанное с перекидыванием мостика между классическим финансово-экономическим учетом и подходами ТОС. Тот же Рокко Сюррейс (Rocco Surace), один из соавторов книги «Экономика прохода» является сертифицированным бухгалтером, аудитором, который всю жизнь занимался классическим учётом, который прекрасно понимает особенности GAAP, распространенный в Штатах. Тем не менее, Рокко являлся председателем совета директоров TOCICO и является экспертом в области «Финансы и показатели» ( Finance & Measurements). Так что не будем, изобретать велосипед там, где он уже давно изобретен.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.