Буфер дебиторской и кредиторской задолженности и управление обязательствами. Часть 2

В моей области ничто так сильно не поднимает уровень доверия к клиенту как 100%-ная предоплата. В ситуации, когда вся выручка идет в проход, используется предоплатная схема или схема частичного авансирования, которая считается таким образом, чтобы покрыть операционные издержки. В этом случае речь идет даже не о Проходе. Поставщики услуг рискуют и отдают в рассрочку, в ДЗ не Проход, а свою прибыль. Поставщики услуг в качестве лимита устанавливают свою прибыль, т.е. они рискуют только своей прибылью. Как правило, других условий нет. Дальше мы увидим, что принципы и для кредиторской задолженности, и для дебиторской задолженности будут одинаковые.

Оценка обязательств одного контрагента или оценка обязательств перед одним контрагентом. Как читать эту диаграмму? По оси Y предел суммы ДЗ.  Нижнее поле должно быть зеленым, выше желтое и красное. Выше 100 – это черное, это превышение лимита. Высота гистограммы – это общая сумма ДЗ, которую имеет наш контрагент. Точно также это может рассматриваться как общая сумма нашей КЗ перед поставщиком.

На картинке видно, что мы выбрали более 80% своего лимита по сумме и находимся в красной зоне. Очевидно, что нас скорее всего теребят по вопросу погашения задолженности и мы будем теребить нашего поставщика.

Как происходит в жизни? Как только вы звоните своему дебитору с вопросом «Где деньги?» он становится в третью позицию и готовится к обороне, объясняя почему у него денег нет, что сейчас не могу, но скоро заплачу и т.д. Когда приходят к контрагенту за деньгами, то делают большую ошибку когда хотят получить всю сумму. Это для него тяжело, это сложно, и он на такие вещи идет крайне неохотно.

Из чего состоит этот столбик? Красная часть – та часть, которая находится в долге больше 2/3 срока. Если мы здесь проведем линии, красным закрашено то, что больше 2/3 сроков нам должны. Эта сумма будет в желтом, от ½ до 2/3, а эта сумма будет в зелёном. Для простоты возьмем отсрочку в 30 дней. Сумма, которая закрашена зелёным, её срок задолженности менее 10 дней. Этот срок от 10 до 20, и только эта задолженность (не почернела) составляет более 20 дней. Это значит, что, обращаясь к дебитору с просьбой вернуть деньги, мы можем говорить, что из долга в 80 000 можешь заплатить 15 000 и после этого к тебе вопросов нет. Это сильно упрощает работу и вашему дебитору и вам. Более того, если вы по этой схеме будете платить кредиторам, то переговоры пройдут сильно легче. Вы заплатите то, что находится в самой ранней трети и большая часть вопросов снимется.

Продолжение следует ….


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.