Безусловно инвестиции и “может быть инвестиции”. Часть 2

Вопрос, где провести границу между Инвестициями и Расходами?

Возвращаясь к определению, инвестиции – это деньги, связанные в компании. Я люблю софистику и могу обосновать любую точку зрения.

Ключевой момент, я смотрю на это с точки зрения одной базовой формулы, которая сводится к утверждениям:

Первое базовое утверждение. Цель компании – зарабатывать деньги сегодня и в будущем. Главным показателем, который отражает нашу способность зарабатывать деньги сегодня и в будущем, является генерация Свободного Денежного Потока. Если компания не генерирует Свободный Денежный Поток, то она не зарабатывает денег, цель не достигается.

Второе базовое утверждение. Свободный денежный поток состоит из формулы Проход минус Операционные расходы минус ∆I (связанные деньги). Сразу возникает вопрос: что является связанными деньгами?

Когда мы говорим о FCF – это деньги, потраченные на инвестиции или полученные от продажи инвестиций. Только деньги. Можно сказать, что есть еще ∆ I, например, связанные с переоценкой. Мы должны понимать сколько мы на самом деле заработали, потому что мы правильно вложились, это поднялось на рынке и у нас, хоть и не продан, но есть актив.

Это – базовое заблуждение. Пока стоимость актива не превращена в наличные деньги, у нас нет этих денег. Более того, все рыночные оценки стоимости – это всего на всего циферки, написанные на рисовой бумаге и брошенные в воду.

Оценка стоимости компании и оценка операционного свободного денежного потока – это две разные задачи.

Повторю ещё раз. Первая задача – это оценка стоимости компании, здесь капитализируем расходы, учитываем в сумме операционные расходов и т.д., но при расчёте свободного денежного потока эти деньги не учитываем как связанный капитал и когда я говорю «безусловные инвестиции» или «может быть инвестиции» – это как раз с точки зрения базовой формулы, вокруг которой крутится вся книга. Потому что отвечаем на вопрос: сколько денег на этом зарабатываем, генерируем? Всё, что связано с изменением биржевой стоимости, формирования стоимости капитала и возможно капитализации, я специально вывожу за рамки этой книги.

Можно возразить, что это верно для торговли и для массового производства, но это не работает, например, в проектной деятельности, где сначала ты инвестируешь, а FCF будет создаваться когда-нибудь потом. Есть проекты длительностью в год, полтора, пять, в течение которых нет FCF.

Но при этом начинается тот же обман, которым обманывают себя девелоперы. Ведь если проект развалился, ты банкрот. У тебя есть нулевые доходы и есть операционные расходы, которые несешь, пока не получил доходы. Я сознательно против того, чтобы эти операционные расходы капитализировать. Они не являются инвестициями. Если мы что-то не финансируем путём замораживания, путём прямого вкладывания денег и превращения в имущество, то это не инвестиции, это операционные расходы. Это фундаментальная история, по поводу которой можно и нужно много и долго дискутировать. То, что финансисты называют инвестициями, таковыми не являются. Это может являться финансовым инструментом, но инвестициями не являются.

Я занимаюсь только операционной деятельностью и тем стандартом МСФО, который один единственный на все сорок стандартов связан с принятием решений в операционной деятельности, а не в финансовой. С этой точки зрения всё, что профинансировано не из наших денег, не прямым вложением наших денег и не приводящее к заморозке наших денег, не является инвестициями.

Если вы затеваете длительный, сложный проект с отложенной окупаемостью, то всегда можно взять кредит или воспользоваться лизингом, но 20,30,40% ты должен инвестировать из своих денег. Вот это и будет сумма инвестиций. Мы в этой ситуации, принимая решение о таких инвестициях, определяем сумму своих денег, и вот на такое количество денег увеличиваются операционные расходы.

Я не зря написал «может быть инвестиции», то есть определяется способом финансирования. С точки зрения того, что здесь будет являться инвестициями, это только тот объем средств, которые мы вложили единовременно из своих. Всё остальное, это финансирование за счёт увеличения операционных расходов.

Что считать ∆I в таком случае? Её можно либо один раз зафиксировать и дальше её не будет, либо не заниматься сложными учетными телодвижениями, а списать в операционные расходы этого периода. Если это не связано с большим замораживанием денег, то мне с точки зрения принятия решения, проще, быстрее и легче рассматривать это как ∆ ОЕ, как изменение операционных расходов. Если я буду рассматривать как изменение операционных расходов нужный мне результат для принятия управленческих решения я получу и не нужно будет накручивать сложную систему учёта (что добавляем, а что вычитаем, куда перемещаем).

Когда мы эту формулу стали активно использовать, столкнулись с проблемой. Не было никаких проблем с тем, сколько мы вложили текущие активы за исключением денег, это инвестиции. Это сразу понятно и легко объясняется. Но всегда возникала проблема, как по формуле считать большие суммы, которые связаны с созданием основных средств, приобретением основных средств, нематериальными активами, если мы такие создаём за большие деньги.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.