Короткий обзор на книгу “Правила потока Голдратта”

В 2023 году дочь Эли Голдратта Эфрат Голдратт-Ашлаг выпустила книгу “Правила потока Голдратта”, которая посвящена особенностям работы в мультипроектной среде.

Книга написана в привычном для книг Голдратта стиле бизнес-романа, где в художественную новеллу вплетены основные идеи решения, разработанного для применения в условиях, когда в вашей компании существует множество проектов.

Естественно, если вы успеваете завершать свои проекты в срок и вполном объеме, не срываете даты окончания, обещанные клиентам, не согласовываете с клиентами перенос дат окончания, то для вас эта книга и изложенные в ней подходы будут не актуальны.

А если вы тонете в потоке задач, то это для вас.

Сгенерировано с помощью Шедеврум от Яндекса

Естественно, переводом я заниматься здесь не буду: авторские права. Книжка доступна на Амазон, но придется помучатся с ее получением. Ко мне она ехала больше полугода.

С одной стороны, для любого, кто занимается Теорией ограничений, подходы, изложенные в книге будут знакомыми. Но с другой стороны: сколько нас таких, глубоко занимающихся решениями ТОС?

Основные идеи, которые изложены в книге:

  1. Многозадачность – главный враг. Даже, если у вас множество проектов, которые вы уже стартовали – предпринимайте максимум усилий для снижения дурной многозадачности.
  2. Контроль Незавершенного Производства – наше всё! Известный в производстве закон Литтла и в управлении проектами работает: чем больше незавершенных проектов, тем меньше скорость их выполнения.
  3. Если вы уже “наоткрывали” проектов – проведите “триаж”. Рассортируйте проекты по приоритету и заморозьте как можно больше проектов (до половины!!!)
  4. Проверьте требования к содержанию (спецификации). Разделите их на обязательные (must-have) и желательные (nice-to-have) и концентрируйтесь сначала на обязательных характеристиках.
  5. Не совершайте ошибок “раннего начала”: кажется, что чем раньше начнете работать над проектами, тем быстрее будете двигаться. На самом деле, вы просто увеличите объем незавершенного производства и дальше см. п.п. 1 и 2.
  6. Обеспечивайте “полный комплект” (full-kit). Если вы приступили к задаче, не имея всего необходимого для ее завершения, то скорее всего вы будет вынуждены остановиться. Чтобы не простаивать, вы начнете другие задачи, что приведет к многозадачности и дальше по списку. Определите срок до начала проекта, когда надо начинать определять full-kit.
  7. Синхронизация задач: не нужно начинать слишком рано. Все задачи в проекте должны быть привязаны и синхронизированы с самой длинной задачей в проекте.
  8. Доска со стикерами: Начато, В работе, На паузе (нет full-kit), Завершено, прекрасно решает задачу контроля незавершенного производства.
  9. Дозировка (dosage) – выделение достаточного времени на задачи в проекте, чтобы обеспечить глубокое погружение в тему. Не надо “размазывать” время на мелкие кусочки.
  10. Анализируйте ошибки и стандартизируйте проекты. Импровизация в проектах неизбежна, но ее нужно минимизировать. Импровизация – это очень дорого.
  11. Обеспечивайте доступность экспертов и руководителей. У них должно быть время на поддержку проектов. Не совмещайте работу экспертов с работой руководителей проектов.
  12. Устанавливайте приоритеты с помощью “диагонального буфера”. Обратите внимание, что в мультипроектной среде расчет цепи, установление буфера – это последний пункт!!!


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.