Особые случаи учета затрат. Часть 1

Сегодня обсуждаем раздел, который называется Особые случаи учета затрат, внутри которого рассмотрим два подраздела.

Первый, это когда материалы учитываются не как абсолютно переменные затраты, а как операционные расходы. Второй мы уже обсуждали – это учёт основных средств не как инвестиций, а как операционных расходов.

Начнем с учета самого провокационного из того, что есть, с учета материалов как операционных расходов. Мы уже привыкли к тому, что материалы – это абсолютно-переменные затраты, потому что материалы расходуются в процессе создания продукта или услуги, входят в его состав, а зависимость расходования материалов от количества произведенных или проданных продуктов или услуг линейная. Разница между абсолютно-переменными расходами и операционными расходами – это именно разница, которая опирается на линейную или нелинейную, т.е. дискретную зависимость между затратами и объёмом производимой и выпускаемой продукции. Этот подход, который я собираюсь изложить, для меня тоже был странным, если не сказать провокационным. Я не сразу с ним согласился и не сразу оценил красоту идеи, которая была предложена (ссылка на статью). Эли Шрагенхайм в качестве интеллектуального упражнения вбросил концепцию: а возможны ли случаи, когда материалы не следует рассматривать как абсолютно-переменные расходы, а имеет смысл рассматривать как ОЕ? Потом он развил эту идею в книге Экономика прохода (на русском языке не представлена). Тем не менее, я хотел бы этот подход сделать доступным.

В чем идея? Всегда ли расходы на материал линейно зависят от производства продукции, от продажи товара, от объема оказанных услуг? Для начала приведу пример из книги Эли Шрагенхайма. Предположим, что есть некая компания, которая производит пищевую продукцию, например, шоколадные изделия. Компания находится в стране, где какао бобы не растут, а закупаются в других странах. При этом некоторый объем этого сырья дотируется государством, но это фиксированный объем. Этот объем компания должна обязательно приобрести в течение года и дальше произвести из него и продать на рынке шоколадную продукцию. Есть ли в этом случае прямая линейная зависимость между стоимостью материала и объемом проданной продукции?

Ловушка в том, что дотируется некоторый фиксированный объем. Всё, что свыше этого объема, нужно покупать на открытом рынке по свободным рыночным котировкам. Всё, что ниже этого объема, будет закупаться в рамках квоты, и не важно, будет ли это продано или нет. Вся эта квота должна быть оплачена.

Эта ситуация на рынке не уникальна. Типичная ситуация: компания подписывает дилерский контракт, по которому берет на себя обязательство выкупить определенный объем продукции за год, за месяц, за квартал. Неважно, будет он продан или нет. Это крайне типичная ситуация на рынке дилерских контрактов, где вы берете на себя обязательство по выкупу некоторого объема. Газпром длительное время поставлял газ в режиме «Бери или плати» и неважно, для чего вы используете газ. Если вы подписались на контракт «Бери или плати», будут ли расходы абсолютно переменными издержками? Зависят ли в вашем случае абсолютно переменные издержки от объема выпущенной продукции, оказанных услуг, проданного товара? Нет. Там нет линейной зависимости.

Другой пример. Сельское хозяйство. Вы выращиваете корма, откармливаете животных, после этого животные продаются на мясокомбинат. Будут ли затраты на выращивание кормов абсолютно переменными с точки зрения реализации мясной продукции, а точнее живых голов скота? Там не будет линейной зависимости.

Она не будет линейной ни на каком горизонте, потому что факторов, влияющие на цену и на объем, особенно когда ты продаешь живые головы, так много, что никакой линейной зависимости между тем, сколько ты потратил на выращивание корма и тем, сколько продано мяса в виде голов скота не существует. Часть того, что потратил в виде корма, потеряешь: часть упадет с трактора, часть испортится в процессе хранения, часть останется на поле. Эти расходы не будут являться абсолютно переменными.

Потребкооперация закупает овощи у населения. Урожай находится в хранилище, реализуется в течение времени, пока хранится на складах. Затраты будут пропорциональны объему реализации? Нет.

Продолжение следует …


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.