Проход в единицу времени ограничения. Часть 4

Еще одно применение показателя Проход в единицу времени ограничения.

Сколько стоит брак на этапе до ограничения? Стоимость испорченного материала. Если на этапе ДО ограничения произошел брак, и если мы его не затолкали в ограничение, то стоимость этого брака равна испорченного материала, только TVC. Открываем книгу Цель, там написано: Нельзя совать брак в ограничение, вы только разбазариваете время.

А сколько стоит брак на этапах ПОСЛЕ ограничения?

Брак на этом этапе стоит: абсолютно-переменные издержки плюс все деньги, которые компания могла заработать за то время, которое было потрачено на изготовление этой продукции на ограничении.

Это колоссальные деньги!

Почему это важно знать?

Во-первых, можем оценить и объяснить экономические последствия.

Во-вторых, получаем ответ на вопрос, почему после ограничения торопиться не надо.

После ограничения нужно работать с максимальным качеством на максимальной скорости. Последовательность приоритетов именно такая. Внедрение любых подходов ТОС меняет производственную этику, которая теперь звучит так: есть работа – выполняем эту работу с максимальным качеством на максимальной скорости, нет работы – сидим и ждем, когда нам дадут работу и не переводим деньги в резаную бумагу.

Об этом очень хорошо написано в книге Цель, которая известна всем, кто интересуется ТОС. У этого есть следствие: лучше всего для компании, когда ограничение находится как можно ближе к рынку. В идеале, вообще, на рынке. Если ограничение находится на рынке, то у нас всегда есть возможность исправить свою ошибку и выполнить обязательства вовремя. Если это не возможно, то у нас есть вариант принять стратегическое решение, где мы хотим, чтобы располагалось ограничение.

Ограничение целесообразно располагать в самой капиталоемкой части производственного процесса, где вариация процессов минимальна, что в переводе на русский язык обозначает, там у вас самое дорогое оборудование и при этом проходят процессы, которые очень сложно ускорить или замедлить.

Это всякого рода физико-химические процессы, как то, набор прочности, сушка, остывание, нагревание и тому подобные операции, которые предполагают стабильные физико-химические параметры в течение стабильного времени. Оборудование, которое это обеспечивает, как правило, является дорогим. Одним из самых «скучных» ограничений является печь. Как правило, поставить дополнительную печку – это очень дорого, ускорить или замедлить то, что происходит в печи, невозможно.

При этом, Филипп Маррис говорит следующее: три из четырёх клиентов ошибаются в выборе ограничения. Выбирают свою самую любимую игрушку и назначают её ограничением. Почему? Она им нравится. Чаще всего она находится где-то в стороне. Типичное ограничение, это участок сушки, пропарочные камеры в ЖБИ, это участки термообработки, термогальваники в инструментальном производстве, это плавильные печи в металлургии, прокатные станы могут быть такими ограничениями. Это мощное дорогостоящее оборудование, при этом там выполняются операции, которые не ускорить, не замедлить. Если на механообработке режимы резания, подачи, использование инструмента можно замедлить или ускорить, то в термических печах никак. В производстве хлеба есть два этапа, когда созревает опара, можно дрожжами поиграться, и то не сильно поможет и расстойка, когда тесто набирает силу, прежде чем уйдет в печь. У химиков, у металлургов достаточно точек, чтобы стать внутренними ограничениями. Но негативным следствием является отказ от части рынка. Если мы выбираем размещение ограничения внутри, а не рынке, то автоматически обозначает, что от части рынка отказываемся, потому что мы не сможем удовлетворить спрос. Это всегда выбор компании. Идеальное место для ограничения находится как можно ближе к рынку.

Это не всегда возможно. Есть исключительные направления, например, молочная российская отрасль. Ограничением молочных заводов является сырьё. У сыроделов молоко – это 100% ограничение. Тогда возникает задача максимизации Прохода на единицу ограничения, а ограничением здесь будет килограмм сырья. В магазинах теперь упаковка не на 1 литр, а 900 мл, продукты, которые, имея в объеме 100 грамм молока, стоят столько же, сколько литр молока. Это хороший продукт потому, что с единицы ограничения (килограмм) в единицу времени мы снимаем максимальный доход.

В горнодобывающей промышленности это может быть уникальный материал, типа хризотиласбеста, который добывается в Оренбургской области. У них все планы идут в производство. Сколько добудут, столько и продадут. Ограничением является их способность добывать, надо считать Проход на взрыв.

Комбинации могут быть интересными, но фундаментально принцип не меняется. Зная Проход в единицу времени ограничения и зная свои операционные расходы за тот же интервал времени, мы получаем мощный инструмент принятия управленческих решений, быстрый, простой, понятный.

Как всегда, исключения существуют. На моем сайте выложен перевод статьи Эли Шрагенхайма «Проход в единицу времени ограничения и всегда ли его можно использовать». Если в системе есть два взаимодействующих ограничения или вы довели до такого состояния, что появились взаимодействующие ограничения, то вам этот показатель уже не поможет. Разные комбинации будут приводить к разным значениям показателия, а еще и не понятно, по какому ограничению считать.

Эли предлагает в таком случае использовать чуть ли не линейное программирование. Но, к сожалению, использование методов линейного программирования на реальном предприятии проблематично. Да, есть вариант поиска оптимального решения с помощью методов линейного программирования, либо можем уйти к понятию Проход в единицу времени.

Чтобы его использовать вам понадобится механизм, который позволит делать оценку плановой загрузки мощности производства. Тут появляется важный инструмент, который во многих системах отсутствует, это получение графика текущей плановой загрузки производства. Производственные компании у нас работают не по плану производства, а по прогнозу. Есть прогноз продаж, дальше прогноз превращается в план производства, который корректируется уже на следующий день после его утверждения. Пономенклатурно это производство в план не попадает никогда, если только у них нет силы принудить клиентов исполнять их планы. Во всех остальных случаях, корректируются планы.

Действительно, нужен график того, что УЖЕ поставили в производство и на какое время и как ваша мощность загружена. Если у вас график есть, то, в принципе, по каждому из заказов можете оценить проход в единицу времени, не мощности, не ограничения. В этом случае, вы считаете таким образом, как будто ограничением является рынок, и вы смотрите в рамках существующих обязательств, увеличивает этот контракт показатель Прохода в единицу времени или не увеличивает? Такие вещи требуют наличия графика текущей загрузки мощности, что Эли Шрагенхайм называет запланированной загрузкой Planned Load… Не в смысле, план производства того, что мы будем производить, а те заказы и тот объем загрузки, которые мы уже жестко поставили в производство. Они могут менять последовательность, но они будут выпущены. Это обязательство, которое мы приняли на себя.

Будем считать, что с темой про показатель Проход в единицу времени ограничения мы закончили.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.