Расчет потребности в оборотном капитале. Часть 5

Продолжаем анализировать задачку.

В этой ситуации два варианта спасения: 1) сокращать финансовый цикл; 2) увеличивать оборотный капитал, даже с привлечением кредитных средств.

Здесь смело приходим к тому, что разработал Рави Гилани. Берем формулу Cash velocity, скорость превращения денег в деньги, скорость зарабатывания денег за один финансовый цикл.

Это обычные сложные проценты, считается Выручка (S), делённая на Абсолютно-переменные издержки (TVC). В нашем случае, я для простоты делаю 1:0,7. Это 143% в нашем случае и дальше, соответственно, за один финансовый цикл (90 дней в нашем случае) вложения приносят плюс 42,8% дохода к вложенному. Если мы на три месяца можем взять кредит под менее, чем 14,2% в месяц, то можем профинансировать свою оборотку за счет кредитов.

Второй способ, если надо много и сразу, например удвоить оборотный капитал, то сокращаем финансовый цикл. Сократили финансовый цикл на месяц, 520 000 из оборотного капитала сократили, получили возможность что-то двигать.

Пример: посчитали один завод, где один день, как оказалось, стоил 10 000 000 руб. Один день отсрочки означает, что 10 000 000 рублей требует добавить в оборотный капитал. Соответственно, один день сокращения отсрочки – это 10 000 000 свободных денег.

Ситуация нехватки оборотного капитала требует проведения финансового триажа. При этом важно, что недостающие средства должны вноситься в оборотный капитал одним платежом. Детально в книге объяснять не буду, а отошлю к Рави (10). У него хорошо показано, что если недостающие средства в оборотный капитал не вносятся одной суммой, то они будут просто съедены.

Когда мы считаем IDD, то этот показатель нужно считать в условиях полного финансового цикла. То, что мы даем на курсе Управление запасами, это сильно  упрощённые вещи. На практике все-таки длина финансового цикла – это то, что реально приводит к заморозке денег. Любую сделку можно посчитать с точки зрения заморозки денег. В этом случае, классический ROI не совсем точно отвечает на этот вопрос. IDD как знаменатель как раз и даёт эту характеристику заморозки денег с учетом отсрочек, предоплаты и прочего. Если этих схем нет, если нет разницы в финансовых циклах, то можно пользоваться обычным ROI.

В любой сделке финансовый цикл может быть также рассчитан: рассрочки, объем запасов, который нужен, объем предоплаты.  Сделка повлечет за собой необходимость инвестировать этот объем денег. Он у вас либо уже должен быть в оборотном капитале, либо вы должны быть в состоянии профинансировать весь объем на весь финансовый цикл.  Это критически важно!

Продолжение следует …


1 мысль о “Расчет потребности в оборотном капитале. Часть 5”

  1. Если на этот расчет сделать онлайн калькулятор, то вполне можно получить неплохую сарафанку и клиентов соответственно
    Я про это:
    Считается Выручка (S), делённая на Абсолютно-переменные издержки (TVC). В нашем случае, я для простоты делаю 1:0,7. Это 143% в нашем случае и дальше, соответственно, за один финансовый цикл (90 дней в нашем случае) вложения приносят плюс 42,8% дохода к вложенному. Если мы на три месяца можем взять кредит под менее, чем 14,2% в месяц, то можем профинансировать свою оборотку за счет кредитов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.