Учет причин проникновения в буфер

Любая система управления качеством, какую ни возьми, строится на первом базовом стандарте — стандарте о записях. Любой процесс непрерывного улучшения начинается с учета отклонений от стандарта.

При этом нужно всегда помнить про правило: не оптимизировать в пределах шума. Хорошо известный эксперимент с воронкой доктора Деминга это прекрасно демонстрирует. Следовательно, с одной стороны, нам нужно организовать учет событий, которые являются отклонением от стандартного поведения, с другой стороны, нужно исключить избыточный управленческий шум в системе.

В рамках решений Теории ограничений у нас есть прекрасный механизм управления буфером, который обеспечивает нас постоянной информацией о статусе запасов на руках. Нормой, с точки зрения управления буфером, является нахождение запасов в желтой зоне буфера, соответственно, как только запасы попали в красную зону буфера, у нас должна быть возможность зафиксировать причину попадания в красную зону. Таких причин может быть множество: поломка транспорта, поломки на производстве поставщика, дефицит сырья, пропущенный заказ, несвоевременно выполненные процедуры Динамического управления буфером, внезапный нетипичный всплеск спроса и т.д.

Обычно на старте набор причин плохо структурирован, но по мере накопления они начинают складываться в некий справочник.

Соответственно, если у нас фиксируются причины, то мы можем их группировать и анализировать, поочередно устраняя от самых частых ко все более и более редким причинам. На одном их проектов для этих целей была задействована CRM-система, где был создан особый тип события — «Косяк», куда фиксировались все проблемы, которые возникали в ходе выполнения заказов клиентов (даже если они не приводили к срыву заказа). Раз в неделю «Косяки» разбирались на самом высшем уровне и разрабатывались корректирующие мероприятия по их устранению.

Спустя 2–3-й срок пополнения после начала работы системы по новым правилам целесообразно начинать учет причин проникновения в красное и процедуры процесса непрерывного улучшения.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.