Сокращение жизненного цикла продуктов. Перевод фрагментов книги “The Race”

Я продолжаю знакомить вас с фрагментами книги “The Race”, которые произвели на меня большое впечатление. Напоминаю, что все это было опубликовано в 1986 году. Судите сами, насколько точными или ошибочными были предвидения авторов.

Слово Эли Голдратту и Бобу Фоксу:

Потребители не только настаивали на более высоком качестве, но они также жадно потребляют новые продукты. До 1970 мы привыкли покупать продукты, которые лишь чуть-чуть изменялись каждое десятилетие. По мере того, как мы входили в 70-е годы, новые продукты появлялись и принимались рынком со все более увеличивающимся темпом.

Мы испытали на себе головокружительный темп изменений, когда электроника пришла в ранее степенные продукты вроде часов и калькуляторов. Мы перешли от эпохи, когда хорошие часы служили всю жизнь и даже передавались по наследству следующему поколению, к одноразовому миру, когда мы покупаем новые часы при каждом улучшении в технологиях или смене моды. Калькуляторы превратились из громоздких механических и электрических машин с ограниченными возможностями в миниатюрные электронные чудо-устройства, соперничающие с ранними компьютерами. Вместо того, чтобы быть запертыми в офисах, калькуляторы теперь находятся почти в любом кошельке, бумажнике или школьном ранце. Логарифмическая линейка стала музейным экспонатом.

Сокращение жизненного цикла продуктов не ограничивается только потребительскими товарами. Оно повлияло на каждую производственную организацию. Даже проверенный временем продукт вроде 2х4[1] во многих зданиях был замещен оцинкованными стальными конструкциями. Давление к выпуску новых продуктов не может быть обеспечено нашими обычными методами разработки. Нам пришлось разработать компьютеризированные средства разработки и конструирования, чтобы справиться с постоянно увеличивающимся давлением по выпуску новых продуктов. После 1980 требования рынка и увеличившиеся возможности по разработке сократили жизненные циклы до нескольких лет.

Сегодня мы находимся в таком времени, в котором, если компания опаздывает вывести на рынок новый продукт на шесть или девять месяцев, то она рискует потерять весь рынок целиком. Конечно, жизненные циклы большинства продуктов снова сократились. Мы можем только догадываться от том, какой сегодня жизненный цикл у продуктов. Мы узнаем об этом завтра.


[1] Примечание переводчика: стандарт строительства деревянных каркасных домов из доски 50х200 мм


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.