Опробовал он-лайн формат обучения Мыслительным процессам ТОС. Отзывы участников

Начнем с того, что я не являюсь сертифицированным специалистом по Мыслительным инструментам ТОС, поэтому я не провожу открытого обучения по этому вопросу. Но… Так или иначе я использую эти инструменты, но до мая 2021 даже не пытался делиться собственным опытом иначе, как в очном формате.

В мае с группой энтузиастов мы рискнули и провели он-лайн обучение и хочу поделиться здесь обратной связью:

Курс – просто огонь!

Информация – очень сложная для восприятия. Я пытался разобраться со всем этим самостоятельно, но не сильно продвинулся. Дмитрий же грамотно и просто разложил всё в голове по полочкам, сложил пазл в цельную картинку

Теперь есть понимание как действовать дальше самостоятельно, как дальше практиковать навык работы с мыслительными инструментами.

Да, это дико сложно, но теперь я во-первых чувствую в себе силы с этой сложностью справиться, а во вторых понимаю, что усилия будут потрачены не зря и дадут серьёзную отдачу.

@egorovde спасибо огромное!

Иван Абашкин – руководитель отдела разработки роутеров в компании iRZ Электроника
https://t.me/abashkinivan


Этот курс дал рывок в применении ТОС в моей практике. До этого было прочтение Целей Голдрата и попытка самостоятельно строить деревья с явным угасания желания этим заниматься, т.к. результат был очень небольшой. Тучи до этого курса я не строил. Курс Дмитрия показал, что я делал все так, поэтому и результата почти не было.

Могу сказать, что по результатам пройденного курса у меня изменился взгляд на процессы окружающие меня. Для меня стало более очевидным ориентация на общую цель и понятен путь выхода на цель, ради которой мы, что-то делаем. Кроме того, теперь встреча с проблемой, сразу вызывает желание правильно сформулировать НЖЯ и найти тот самый конфликт, который порождает проблему. Правильно сформулированный конфликт выводит на возможность его решить.

Соглашусь со всеми, что инструмент сложный. Сложный во многих аспектах, например, для меня неожиданностью явилось его сложность в том, что нужно быть очень честным с самим собой, причем ты не всегда можешь поймать с себя в проявлении этой нечестности. Сложный в том, что не имея опыта в одиночку с этой нечестностью не справится, нужен партнер, а этого партнера нужно хотя бы чуть-чуть во влечь в этот инструмент, но мало кто готов вовлечься.

Искренне спасибо Дмитрию за курс.

Дмитрий Павлов
ООО «Радиофид Системы»
www.radiofid.ru
Руководитель отдела разработки


Курс «мыслительные процессы», который лежит в основе теории ограничений, для меня оказался удивительно непростым. И не потому, что много непонятной выкладки и теории, а как раз наоборот- очень прикладное и очень понятное. Тогда почему трудно дается? Наш мозг привык работать в режиме шаблонов, не важно простых или сложных, но шаблонов. При этом в мире, когда все умудряются «лечить» бизнес «пилюлями» по симптомам не пытаясь найти корневую «проблему» (конфликт), шаблонное мышление приводит к весьма печальным последствиям. И именно «мыслительные процессы» позволяют прикоснуться к адаптивному мышлению, отбросив шаблоны, и начать поиск истинных проблем и нахождению прорывных решений.
Так почему же курс всё-таки не простой- потому что здесь не получиться отсидеться, если прийти просто послушать, то сольетесь после первой (максимум со второй) встречи… потому что чем больше погружаешься в мыслительные процесс, тем больше приходится работать мозгу, который привык жить по шаблонам и офигенно не хочет шевелиться… потому что нужно не просто хотеть поменяться, а и делать эти изменения перед каждой сессией. Но у нас каждого свой выбор жить и меняться или не меняться и .. не жить 😉!!!

Громадная БЛАГОДАРНОСТЬ Дмитрию Егорову за терпение и простоту изложения ОЧЕНЬ СЛОЖНЫХ ВЕЩЕЙ! Это реально крутой курс, который разительно отличается от привычных тренингов и проходящий в режиме коуч-сессий, где каждый смог проработать подходы ТОС на своих примерах при живом общении с коучем.

ПС: после прохождения курса провел страт сессии в 5 компаниях по поиску прорывных решений, которые согласились попробовать- результат удивил даже меня! Начинаются чудеса, когда собственники и ТОПы начинают включать мозг и снимают розовые очки при взгляде на свой бизнес!!!

Управляющий партнер
ООО «Инженерные системы»
Пчелинцев Андрей
МВА, РМР, CSM, CSPO


Спасибо коллегам за отзывы!!!

Коротко о том, из чего состоял курс.

Мы рассмотрели:

  1. Три вопроса изменения. U-Shape. Структура инструментов.
  2. НЖЯ. Дерево НЖЯ (упрощенное ДТР).
  3. Туча. Виды туч. Туча дилеммы. Туча НЖЯ.
  4. Корневое ДТР.
  5. ДБР и отсечение негативных ветвей.
  6. Дерево предпосылок.
  7. Дерево Стратегии и Тактики
  8. Слои сопротивления и Мыслительные инструменты.
  9. Шесть вопросов к новой технологии
  10. Стоя на плечах гигантов и Мыслительные инструменты

В общей сложности это заняло 10 встреч по 3 часа, причем последние две встречи – это защиты самостоятельной работы.

Особенность курса – теоретическая база занимает не более трети от времени, остальное – практика на СОБСТВЕННЫХ кейсах и обязательное “домашнее задание”. Курс заканчивается “выпускной квалификационной работой”, которая включает в себя полное прохождение по U-shape.

Предельный размер группы на обучении – 5 человек.

Сразу могу сказать, что “поучиться по фану” здесь не получится: не выполненное домашнее задание означает невозможность дальше двигаться с группой. Грубо говоря: не выполнил – “отчислен”. Хотя, конечно, все записи занятий будут доступны.

Поэтому эта тема по прежнему не будет набираться в открытом формате. Скорее это режим “погружения” для тех, кто действительно хочет научиться.

Так что схема остается той же: если набирается группа желающих, то планируем следующий курс. Для желающих – страница “Контакты


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.