Расчет потребности в оборотном капитале. Часть 2

Разрабатывая это решение, я опирался на решение Теории ограничений, которое используется в решении “Управление запасами для наличия”.

Что такое Оборотный капитал?

Оборотный капитал – это деньги, которые находятся в связанной, либо чистой форме. По большому счёту, разница между запасами и деньгами – это только счёт, на котором учитываем. Товары мы учитываем на счете 41 в Российском бухгалтерском учёте, материалы учитываем на счете 10, готовую продукцию, как правило, на счете 43, а запасы в виде денег учитываем на 50,51,52 счетах РСБУ.

Это просто такая разновидность запасов. Она имеет странную форму. Чаще всего, это просто информационная цифровая составляющая, но всё равно некий запас. Если себя надо обеспечить такими запасами, то можно применить решение, которое используем для Управления запасами.

Управление запасами, которое обеспечивает постоянное наличие, строится на двух переменных. Первая переменная – это надежный срок пополнения. Всех, кто желает познакомиться с Управлением запасами, отсылаю к моей книге «Управление запасами в цепях поставок. Как обеспечить наличие и не морозить деньги на складах» (5). Здесь мы просто скажем, что первая переменная – это надежный срок пополнения, срок за который мы всегда можем пополнить необходимые нам запасы. Вторая переменная, на которой всё строится, это потребление, то есть потребность в этих материалах, этих товарах, а в данном случае, в денежной массе. В какой форме в компании хранится денежная масса? Почему я не считаю чистые деньги на счетах и в кассе, а беру оборотный капитал?

Важно: если компания не остановилась, то деньги могут лежать в виде остатков на счетах, в виде дебиторской задолженности, которую мы отдали нашим покупателям и которые как порядочные и честные контрагенты нам что-нибудь заплатят, если мы не попадем в ситуацию банкротства. Деньги могут лежать в виде товаров или запасов, готовой продукции или сырья, которое мы превратим в новые товары, продадим покупателям и, таким образом, превратим снова в деньги, получив Проход и деньги на возмещение абсолютно-переменных расходов.

Всё это – формы существования относительно быстрых денег в нашей компании.

Да, конечно, у нас есть как источник финансирования, продажа основных средств, машин, оборудования, но это сложно и долго, а главное, отнимает у нас мощности. Такая составляющая как дебиторская задолженность, запасы, для того и предназначены, чтобы помогать нам превращать деньги в деньги.

Для того, чтобы посчитать потребность в оборотном капитале, нам нужно определить, что такое «Необходимо и Достаточно»?

Первое условие: оборотный капитал должен обеспечивать все наши обязательства за надежный период пополнения. К обязательствам относятся абсолютно-переменные расходы, в данном случае, финансирование того, что израсходовали, то есть восстановление запасов, операционные расходы, т.е. оплата за мощность и к операционным расходам добавим все оттоки денег, которые мы уже взяли на себя в качестве обязательств. Всё, что мы должны заплатить, мы тоже должны быть в состоянии это профинансировать, т.е. помимо наших расходов мы должны быть в состоянии профинансировать наши займы и кредиты, инвестиционные программы, если таковые уже на себя повесили. Это всё мы должны обеспечить.

Теперь вопрос, на какой промежуток времени нам нужно рассчитывать деньги?

Здесь я бы ввёл своё определение. У нас есть понятие Надёжный период пополнения для запасов, а для денег я бы ввёл определение Надежный период пополнения оборотного капитала. Это полный цикл от момента возникновения потребности в деньгах до момента исполнения всех обязательств. 

Когда мы разработали это решение, больше всего меня удивило то, что для того, чтобы ответить на вопрос, который собственники задают финансовым директорам, вся необходимая информация дается студентам экономических вузов в процессе обучения. Есть такой параметр в учебниках, который называется «финансовый цикл». В английском языке его так и переводят Cash to cash cycle, то есть цикл, когда выплаченные деньги превращаются в поступившие деньги. 

Как его посчитать?

Чтобы посчитать потребность в оборотном капитале нам нужно посчитать финансовый цикл. Для этого необходимо посчитать средневзвешенный срок отсрочки платежа покупателем, средневзвешенный срок предоплаты поставщика и средневзвешенный срок нахождения запасов на складах. Последнее – это ничто иное, как оборачиваемость складов. Что такое срок предоплаты поставщикам? Это ничто иное, как оборачиваемость дебиторской задолженности поставщиков. А что такое средневзвешенный срок отсрочки? Это оборачиваемость дебиторской задолженности покупателей. Эти три слагаемые увеличивают время, в течение которого оборачиваются наши деньги.

Финансовый цикл компании увеличивает дебиторская задолженность поставщиков плюс оборачиваемость склада ( оборачиваемость товаров на складе, если мы говорим о торговой компании) плюс оборачиваемость дебиторской задолженности покупателей.

В производственной компании оборачиваемость на складе будет состоять из трёх слагаемых: оборачиваемость сырья и материалов, оборачиваемость незавершенной продукции и оборачиваемость запасов готовой продукции.

 Уменьшает финансовый цикл компании оборачиваемость кредиторской задолженности перед поставщиками (величина средневзвешенной их отсрочки), оборачиваемость кредиторской задолженности перед покупателями (предоплаты, которые мы получаем от покупателей).

Почему говорится «средневзвешенные»? Потому что сумма, сдвинутая, распределённая по срокам, достаточно сильно влияет на усреднение времени, в течение которого она будет возвращена. В большинстве компаний мы опереться на средневзвешенную не можем, потому что то, что мы с вами разбирали в разделе Дебиторская и Кредиторская задолженность, не реализовано. Тут ситуация такова: лучше быть приблизительно правым, чем совершенно точно заблуждаться. Это значит, что если нет средневзвешенной, то берем среднюю. Это хуже, но всё-таки дает нам цифру. Тем более, финансовый цикл дышит, он может удлиняться и укорачиваться по времени. Среднюю величину можно получить в любой компании, лишь бы учётные данные были. Когда мы считаем оборачиваемость, то считаем в сопоставимых ценах. Это значит, что всё, что связано с оборачиваемостью дебиторской задолженности покупателей либо кредиторской задолженности перед покупателями, то считаем в ценах реализации, т.е. в выручке. Если мы хотим получить величину за день, то нужно посчитать среднюю величину задолженности и разделить на среднедневную выручку. Всё, что касается покупателей, мы считаем в ценах реализации.

Всё, что касается поставщиков, мы считаем в абсолютно переменных издержках. Скажем так, в ценах приобретения.  Чаще всего нас интересует задолженность перед поставщиками. Мы в операционные расходы эту задолженность не включаем, мы берем поставщиков сырья, материалов, комплектующих, товаров. Собственно, тогда мы делаем в закупочных ценах абсолютно-переменных расходов в день и получаем оборачиваемость за день. Оборачиваемость складов мы считаем в абсолютно-переменных издержках.

 Складывая дебиторские задолженности и оборачиваемость, вычитая кредиторские задолженности мы получаем длину финансового цикла. Длина финансового цикла – это отрезок времени, за который деньги выплаченные возвращаются с прибылью обратно в компанию (в среднем). Длина финансового цикла и является тем самым надежным сроком пополнения для оборотного капитала. Всё считаем в днях.

Финансовый цикл = Оборачиваемость ДЗ Поставщиков + Оборачиваемость сырья + Оборачиваемость НЗП + Оборачиваемость готовой продукции/товаров + Оборачиваемость ДЗ Покупателей – Оборачиваемость КЗ перед Покупателями – Оборачиваемость КЗ перед Поставщиками

Дальше просто. Если у нас есть надежный срок пополнения, то нам нужно просто рассчитать сколько мы имеем в день абсолютно-переменных расходов, сколько мы имеем в день операционных расходов. Если помните, когда разбирались в показателях и говорили о себестоимости, я обращал внимание, что удобно сравнивать Проход в день с операционными расходами в день. Это нужно для того, чтобы в том числе, иметь возможность посчитать потребность в оборотном капитале. Мы считаем сколько в день оплачиваем абсолютно переменных расходов, считаем сколько в день оплачиваем операционных расходов, добавляем все выплаты по финансово-инвестиционной деятельности по тем обязательствам, которые на себя взяли. Строго говоря, по определению Голдратта, они тоже  являются операционными расходами. Дабы здесь не спорить с экономистами, выделим их отдельной строкой. Получаем то, что мы должны в состоянии профинансировать за счет собственного оборотного капитала. Суммируем эти цифры, умножаем на количество дней в финансовом цикле и получаем потребность в оборотном капитале компании.

Вообще-то, в любой компании в любой момент времени, финансовый директор должен быть в состоянии назвать два параметра: какова длина финансового цикла компании в днях и какова стоимость каждого дополнительного дня финансового цикла. Каждый дополнительный день финансового цикла требует наличия в оборотном капитале суммы равной стоимости одного дня финансового цикла, т.е. стоимости абсолютно-переменных расходов, операционных расходов и обязательств по выплатам по финансово-инвестиционной деятельности. Теперь становится понятно почему все так борются за отсрочки и боятся предоплаты, интуитивно понимая, что если вы предоплачиваете и продаете в отсрочку, вы удлиняете финансовый цикл и нагружаете потребность своей компании в оборотном капитале.

Продолжение следует ….


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.