Учет и Управление

Что может быть проще, чем организация учета? Вопрос учета практически никогда не возникает в обращениях к консультантам. К консультантам, “улучшенцам”, “трабл-шутерам” обращаются за внедрением тех или иных технологий управления, чтобы наконец-то получить страстно желаемое улучшение… Чего?

А фиг его знает чего! Если мы не знаем текущего состояния, то как мы поймем, что оно улучшилось?

Что бы мы ни внедряли: бюджетирование, управление запасами, управление проектами, управление производством, – все начинается с того, что у нас обязательно должны быть учетные данные. Надежные, корректно учтенные фактические данные в нужных аналитических разрезах.

Невозможно внедрить НИКАКУЮ методику управления запасами, если у вас данные о расходе, остатках, товарах в пути, заказах поставщику, заказах на перемещение и т.п. отсутствуют или не соотвествуют действительности.

Невозможно внедрить НИКАКУЮ методику управления проектами, если у вас не учитывается факт назначения задачи, начало и конец ее исполнения, ее состояние в процессе. Отсутствует хоть какая-то статусная модель задач. Информация о выполнении нигде не фиксируется, а если фиксируется, то недоступна.

Как вы собираетесь реализовывать финансовый менеджмент и бюджетное планирование, если в учете у вас перемешаны деньги, расходы, обязательства, имущество? Если отражение сведений о возникновении расходов и обязательств отражается с опозданием по времени?

В книге “Синдром стога сена” Голдратт говорил, что информация – это ответ на вопрос, а данные – это любой набор символов.

Чтобы заниматься улучшением управления чего бы то ни было, надо обеспечить несколько последовательных действий:

  1. Сформулировать вопросы, на которые хочется получать ответ?
  2. Сформулировать как должна выглядеть информация, которая будет составлять ответ: состав и структура данных.
  3. Проверить существуют ли соответствующие данные в учете и, если нет, то:
  4. Организовать учет соответствующих данных.
  5. И только ПОСЛЕ выполнения п.п.1-4 начинать планировать какие-то улучшения.

Прежде, чем начинать что-то улучшать, нужно понять как обстоят дела в реальности!!! Потому что наше представление о реальности может не совпадать с действительным положением дел. Люди часто живут в своих фантазиях, а не реальном мире.

Отсюда самое первое действие, которое мы должны предпринимать: проверить наличие учета и, при необходимости, организовать учет фактических данных.

Не нужно стремиться к идеальному учету! Мы всегда будем действовать в условиях неполноты информации. И – да, лучше быть приблизительно правым, чем совершенно точно ошибаться. Но…

Чтобы быть “приблизительно правым” надо четко понимать, какими данными описывается реальное состояние ситуации и быть в состоянии обеспечить учет критически значимых данных, чтобы принимать решения.

Если у вас нет учета фактического состояния, а только экспертные суждения и мнения, то у вас нет управления.

Учитывайте, господа!!!


2 мысли о “Учет и Управление”

  1. Вы совершенно правы в этом, но вопрос: если сразу ориентироваться на управление проектами по ССРМ (не сейчас, но в дальнейшем), то какую учётную систему по управлению проектами лучше всего внедрять? Учитывая, что это не ИТ-проекты, и конечные исполнители не сидят за компьютером.

    1. Любой баг-трекер. Можно к Алексею Васильеву обратиться за его БиПульсом, правда, из всего функционала будете пользоваться только записями в задачи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.